186790, Республика Карелия, г.Сортавала, пл.Кирова, д.11
Навигация
Заседание Общественного совета

Заседание Общественного совета

DSC_0025.jpg

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков принял участие в заседании Общественного совета

27 октября Сортавала с рабочим визитом посетил Глава Карелии Артур Парфенчиков. Он принял участие в заседании Общественного совета по контролю за реализацией плана работы рабочей группы по социально-экономическому развитию Сортавальского городского поселения.

Провёл заседание председатель Общественного совета Валерий Довбня, на заседании присутствовал глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, который также является членом Общественного совета.

Заседание прошло в конференц-зале Сортавальской межпоселенческой районной библиотеки.

Объединение Сортавальского и Хелюльского городских поселений является пилотным проектом для республики и находится на особом контроле правительства Карелии. В августе этого года по распоряжению Артура Парфенчикова создана рабочая группа по социально-экономическому развитию обновлённого Сортавальского поселения. В состав рабочей группы вошли все ключевые министры республиканского правительства и представители администрации Сортавальского района, включая главу районной администрации Леонида Гулевича. Возглавил рабочую группу Глава Республики Карелия. 

В настоящее время рабочей группой разрабатывается Программа социально-экономического развития Сортавальского поселения, в окончательном виде документ будет готов и утверждён до 1 декабря 2020 года.
Общественный совет призван контролировать выполнение положений программы на поселенческом уровне, давать рекомендации и содействовать реализации плана.

В своём приветственном слове Артур Парфенчиков подчеркнул важность задач, стоящих перед Общественным советом и поделился своим видением ситуации. Объединение поселений снимает административные ограничения, препятствующие естественному развитию Сортавальского и Хелюльского поселений. Город Сортавала расширяется, это нормальный процесс. Большой участок в районе улицы Дорожной, относившийся в своё время к землям сельхозназначения, передан под застройку. Сейчас здесь построен ФОК, планируется строительство школы, детского сада, распланированы участки под индивидуальное жилищное строительство, появятся новые социальные объекты. Центр города Сортавала останется в рамках исторической застройки, здесь особой внимание необходимо уделять реставрации, сохранению исторического облика. Новое строительство будет вестись на свободных территориях, прежде всего – на участках между Сортавала и Хелюля. Пройдёт немного времени, и граница между Сортавала и Хелюля перестанет существовать, фактически это будет один населённый пункт и административное деление будет только мешать нормальному развитию территории.

Проект программы предусматривает развитие поселения по важнейшим социально-экономическим направлениям, об этом шёл разговор на заседании Общественного совета. 

В своём выступлении председатель совета Валерий Довбня отметил направления, являющиеся, по его мнению, жизненно важными для развития поселения. Для экономики всего района, для развития малого и среднего бизнеса необходимо, чтобы в Сортавальский район пришёл газ. Переход на газ существенно снизит энергозатраты, позволит экономить и более динамично развивать все направления экономической деятельности. Также Сортавальскому поселению необходимы новые детские сады, чтобы полностью решить проблему очередей в детские дошкольные учреждения. Нужна городу и новая современная школа, чтобы перевести учебный процесс из старых, не отвечающих новым стандартам обучения зданий.

На заседании выступили депутаты Совета Сортавальского городского поселения, члены Общественного совета Мария Иванкевич и Виктория Ламберт, председатель общественной организации Совет женщин «Надежда» Валентина Новикова

В план развития внесён крупный проект с федеральным финансированием строительство полноценного моста через пролив Ворссунсалми на остров Риеккалансаари, предполагается, что строительство начнётся в 2021 году. Проект газификации также будет реализован, правда, прокладка линии газопровода со стороны Приозерска потребовала дополнительных согласований, так как газопровод пройдёт через земли особой природоохранной зоны. 

Социальные проекты – строительство школы на 1100 мест и двух детских садов на 150 мест каждый – в районе улиц Первомайской и Дорожной, капитальный ремонт здания Сортавальской ЦРБ.

Продолжится реализация программы расселения из ветхого и аварийного жилья, в посёлке Хелюля практически полностью обновятся сети теплоснабжения – эти работы планируется завершить в следующем году. Продолжится программа "Комфортна« городская среда».

Запланировано создание крупного спортивного сооружения – крытой ледовой дорожки, которая станет структурным дополнением физкультурно-оздоровительного комплекса.

В ближайшее время предстоит отремонтировать в Сортавала улицы Октябрьскую и Первомайскую с оборудованием подъезда к новому детскому саду.

Необходимо расширить и привести в порядок улицу Победы в районе детского сада «Сказка» и магазина «Дикси». 

Об этом шла речь на заседании Общественного совета.

Предложения и дополнения Общественного совета будут учтены рабочей группой и найдут отражение в разрабатываемой Программе социально-экономического развития Сортавальского поселения.





Дата создания: 28.10.2020 12:35:13

Кем создан (ID): 454

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!